Общество

Волонтеры помогут Росприроднадзору охранять окружающую среду

Волонтеры помогут Росприроднадзору охранять окружающую среду

Несколько десятков волонтеров прошли обучение технологии оценки загрязнения воздуха, почвы и воды на базе Росприроднадзора. Об этом сообщает РАПСИ со ссылкой на руководителя Всероссийского общества охраны природы (ВООП) Элмурода Расулмухамедова.

Как сообщает агентство, обучение проходило в рамках добровольческого движения по поддержке экопостов. Основная цель движения - мониторинг экологического состояния территорий и населенных пунктов, находящихся в непосредственной близости к действующим и рекультивируемым полигонам и свалкам.

"ВООП совместно с Росприроднадзором восстанавливает институт общественных экологических инспекторов. Мы приобрели два типа приборов — ГАНГ И ГЕОЛАН — для оценивания состояния атмосферы и сегодня обучали наших коллег со всех горячих точек Подмосковья, как ими пользоваться", — рассказал Расулмухамедов.

Прошедшим обучение волонтерам предстоит сдать экзамены, после чего они станут общественными экологическими инспекторами. 

"Мы будем оперативно реагировать на жалобы; нашим надзорным органам нужна помощь в получении информации, особенно с объектов, которые вызывают вопросы у населения с точки зрения вони, слива всевозможных фильтратов в реки", — пояснил Расулмухамедов.