Общество

МВД хочет ввести уголовную ответственность за теневой оборот биткоинов

МВД хочет ввести уголовную ответственность за теневой оборот биткоинов

МВД рассматривает возможность введения уголовной ответственности за теневой оборот криптовалюты, пишет газета "Известия".

Начальник главного управления по контролю за оборотом наркотиков МВД Андрей Храпов отправил в Минфин письмо, в котором предлагается ввести обязательную регистрацию в государственных органах операторов обмена цифровых финансовых активов. Эта категория юрлиц была закреплена в законопроекте, который Госдума рассмотрела в мае в первом чтении. МВД прорабатывает вариант введения уголовной ответственности за операции без соответствующей регистрации и спрашивает Минфин о целесообразности такого шага.

В ответном письме замминистра финансов Сергей Сторчак разъясняет, что новый закон лишь определяет статус цифровых финансовых активов (криптовалюты и токенов), не делая их законными платежными средствами на территории РФ. При этом первая редакция законопроекта предусматривает возможность совершения сделок по обмену криптовалюты на рубли или иностранную валюту "только через операторов обмена цифровых финансовых активов" с идентификацией. Такая мера призвана снизить риски для участников операций и обеспечить соблюдение закона о противодействии отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

Все эти моменты будут прорабатываться во втором чтении, равно как и введение контроля за операциями по обмену цифровых финансовых активов на российскую или иностранную валюту на сумму свыше 600 тыс. рублей. В Минфине подчеркивают, что основные риски легализации доходов, полученных преступным путем, а также использования криптоактивов в противоправных целях могут возникнуть при их выводе в обычные деньги.

В то же время замминистра экономического развития Савва Шипов отметил, что говорить о привлечении к уголовной ответственности за операции с криптовалютами "пока рано".