Общество

Эксперты предупредили о риске блокировки 19 млн сайтов из-за инициативы Минкомсвязи

Эксперты предупредили о риске блокировки 19 млн сайтов из-за инициативы Минкомсвязи

Порядка 19 млн сайтов могут оказаться заблокированными, если в нынешнем виде в силу вступит законопроект о досудебных блокировках сайтов за обоснование и оправдание экстремизма и терроризма. Об этом сообщает "Коммерсант" со ссылкой на отзыв экспертного совета при правительстве.

Поправки к закону "Об информации" разработаны Минкомсвязью. Они позволят без суда ограничивать доступ к любой информации, содержащей "обоснование и оправдание" экстремистской и террористической деятельности. Ведомство считает недостаточным то, что сейчас досудебная блокировка по решению генпрокуратуры применима только при выявлении фактов призыва к массовым беспорядкам и осуществлению экстремистской деятельности.

Согласно подготовленному рабочей группой "Связь и IT" отзыву, предложения министерства приведут к блокировке 19 млн сайтов.

"Блокировка такого количества ресурсов может привести к существенному увеличению маршрутных таблиц, что может оказать большое влияние на качество услуг передачи данных пользователям сетей связи на территории РФ, включая доступ к государственным информационным системам", - говорится в отзыве на законопроект.

Эксперты также подчеркивают, что понятия "обоснование" и "оправдание" в предлагаемом контексте имеют двусмысленный и абстрактный характер. Таким образом возможны злоупотребления.

По мнению экспертов, под обоснование и оправдание подпадут учебники по праву и публикации по криминологии; работы Маркса, Ленина и их соратников; большая часть как советской литературы и трудов советских историков, так и современной отечественной и зарубежной публицистики и беллетристики, а также любая критика нашей действительности.

Эксперты предложили доработать документ, к примеру, установив разные требования и условия блокировки с учетом социальной опасности сайтов. В Минкомсвязи подтвердили получение предложения экспертов, их уже начали рассматривать.