Политика

Патрушев и Болтон не достигли согласия из-за позиции США

Патрушев и Болтон не достигли согласия из-за позиции США

Итоговое заявление по результатам переговоров секретаря Совбеза РФ Николая Патрушева и советника президента США по нацбезопасности Джона Болтона так и не было подписано, передает РИА Новости.

По словам Патрушева, это произошло из-за требования американской стороны включить в декларацию пункт о вмешательстве России в выборы президента США.

"По результатам встречи мы планировали подписать совместное заявление, но не подписали. Потому что американцы хотели, чтобы в нем было, что мы вмешивались в их выборы, а мы это отрицаем", - сказал секретарь Совбеза.

Российская сторона в ответ предложила внести пункт о недопустимости вмешательства США в дела других стран, после чего американцы отказались подписывать итоговую декларацию. При этом Патрушев отметил, что в ходе встречи обсуждение было конструктивным и никто не позволял себе обвинений в адрес России.

"Естественно, мы имели разные точки зрения по целому ряду вопросов, но мы выработали предложения. Эти предложения, которые мы сформулировали по каждому вопросу, передали американской стороне. Они согласились работать над нашими предложениями", - добавил секретарь Совбеза.

По его словам, стороны обсудили расширение контактов по линии военных ведомств, а также договорились сделать систематическими контакты между спецслужбами.

Встреча Джона Болтона и Николая Патрушева состоялась сегодня в Женеве.