Общество

Россия вошла в топ-15 стран с наиболее стабильным интернетом

Россия вошла в топ-15 стран с наиболее стабильным интернетом

Россия вошла в топ-15 стран с наиболее стабильным интернет-соединением. Такой рейтинг представила компания Qrator Labs, занимающаяся противодействием DDoS-атакам, сообщает РБК.

При составлении списка эксперты проводили анализ устойчивости той части интернета, которая работает на протоколе IPv4. С 2012 года в мире внедряется еще один протокол - IPv6, поскольку в предыдущем закончились IP-адреса.

Рейтинг показывает, какой процент национального сегмента интернета прекратит работу при сбое в работе одного наиболее крупного оператора связи. В России таким оператором назван государственный "Ростелеком", при отключении которого 5,27% автономных систем IP-адресов в этом регионе потеряют связь. С соответствующим показателем страна заняла 13-ю строчку.

Лидером рейтинга, как и в прошлом году, стала Германия. На втором месте оказалась Великобритания, на третьем - Бразилия. Таким образом, из тройки лидеров выбыли Гонконг и Швейцария. Впервые в топ-15 стран по стабильности интернет-соединения попал Сингапур, список покинули Румыния и Люксембург.