Общество

СМИ узнали о новых правилах въезда россиян на Украину

СМИ узнали о новых правилах въезда россиян на Украину

Правительство Украины разработало постановление о новом порядке въезда россиян в страну. Как сообщает газета "Коммерсант", документ могут принять в ближайшее время.

Украинские власти решили отказаться от идеи визового режима с Россией "из-за опасений за украинских граждан, оставшихся в Крыму". Однако Киев решил ввести в отношении россиян другие ограничения.

В частности, для пересечения границы гражданам РФ понадобится биометрический паспорт и заполненная электронная анкета, размещенная на сайте МИД Украины. Причем документ должен быть заполнен либо на украинском, либо на английском языках.

"В анкете гражданин России должен будет указать данные о себе, в том числе профессию и место работы, а также точную цель поездки и населенные пункты, которые он планирует посетить. В перспективе уведомлять о своем приезде надо будет за месяц - за исключением таких экстренных случаев, как, например, болезнь или смерть родственника", - рассказал источник газеты.

Ожидается, что новые правила вступят в силу уже в ближайшее время, возможно, еще до 1 сентября.

С 1 марта 2015 года гражданам РФ запрещено въезжать на Украину по внутренним российским паспортам. Попасть на украинскую территорию сейчас можно только по загранпаспортам, действительным в течение всего времени пребывания в стране.