Общество

СМИ рассказали подробности дела о госизмене арестованных офицеров ФСБ

СМИ рассказали подробности дела о госизмене арестованных офицеров ФСБ

Сотрудники Центра информационной безопасности (ЦИБ) ФСБ, арестованные по статье о госизмене, подозреваются в передаче американской разведке данных о российских хакерах по всему миру.

Об этом телеканалу "Дождь"*** сообщили представитель крупной компании по кибербезопасности и источник, близкий к ФСБ.

Речь идет об арестованных в декабре 2016 года замруководителя ЦИБ ФСБ Сергее Михайлове, оперуполномоченном ЦИБ Дмитрие Докучаеве и топ-менеджере "Лаборатории Касперского" Руслане Стоянове. В деле есть и четвертый фигурант - Георгий Фомченков, по данным Reuters, работавший ранее в ФСБ.

Как сообщили источники "Дождя"***, информация, переданная иностранным спецслужбам "группой Михайлова", стала основанием для задержания в 2014 году на Мальдивах Романа Селезнева - сына депутата Госдумы от ЛДПР Валерия Селезнева. В августе 2016 года окружной суд Вашингтона признал Селезнева виновным в мошенничестве на сумму в 170 млн долларов и приговорил к 27 годам заключения.

Как уточняет "Дождь"***, одним из свидетелей по делу стал российский бизнесмен, владелец процессинговой компании ChronoPay Павел Врублевский. Эти сведения подтвердил телеканалу сам бизнесмен.

По мнению одного из собеседников "Дождя"***, близкого к ФСБ, Михайлов передавал данные зарубежным спецслужбам в корыстных целях. По другой версии, высказанной источником телеканала в киберсообществе, имело место негласное партнерство российских и американских спецслужб с целью борьбы с киберпреступниками - проживающих за границей хакеров из России было проще привлечь к ответственности в США.

  • * СМИ-иноагент
  • ** Генпрокуратура России признала нежелательными филиалы телеканала «Дождь» (признан иноагентом) в Латвии и Нидерландах