Общество

Эксперты не увидели ничего политического в деле Серебренникова

Эксперты не увидели ничего политического в деле Серебренникова

По мнению экспертов, опрошенных агентством ТАСС, дело против режиссера Кирилла Серебренникова не содержит политической составляющей.

По словам юриста Артема Кирьянова, не следует политизировать дело, построенное на контроле расхода государственных средств.

"Это надо помнить при любых попытках спекуляции на тему подавления свободы искусства. Я не вижу здесь никакого отношения к искусству или попытки запретить те или иные формы творческого самовыражения", - пояснил он.

Глава центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений (ИГ*СО) Василий Колташов, в свою очередь, назвал "абсолютно адекватной мерой" домашний арест режиссера.

"Домашний арест - нормальная мера, когда речь идет о финансовых нарушениях. Конечно, до приговора мы не можем утверждать, что такие нарушения были. В принципе, на мой взгляд, не требуется ареста и помещения в следственный изолятор", - заявил Колташов.

По мнению экономиста Никиты Кричевского, против Серебренникова уже собрана достаточная доказательная база - в ином случае его бы не задерживали.

"Если следователи пошли на такую меру, как задержание и помещение под домашний арест, значит, доказательства более чем серьезные, и то, что сегодня озвучивается - это далеко не все, есть такое понятие как следственная тайна", - напомнил он.

Ранее Басманный суд Москвы отправил под домашний арест Кирилла Серебренникова, которому было предъявлено обвинение в мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ). По версии следствия, режиссер организовал хищение 68 миллионов рублей, выделенных его компании "Седьмая студия" на проект "Платформа". В СК указывают, что деньги обналичили через фирмы-однодневки.

  • * ИГИЛ, ИГ, Исламское государство - террористическая организация, запрещенная в РФ