Общество

Налоговики составили новый список блогеров, подозреваемых в неуплате налогов

Налоговики составили новый список блогеров, подозреваемых в неуплате налогов
Налоговики составили новый список блогеров, подозреваемых в неуплате налогов

Федеральная налоговая служба России составила второй реестр блогеров и артистов, подозреваемых в махинациях с целью неуплаты или недоплаты налогов, пишет телеграм-канал Mash. В перечень вошли попали фамилии свыше сотни российских артистов, блогеров и прочих инфлюенсеров. 

В качестве примера приводится работа за наличные без закрывающей документации, неуплата 13% с дохода, оформление нескольких ИП на друзей и родственников. Уже собрали группу налоговых специалистов для проверки граждан из этого списка. Каждому из них прислали или в ближайшее время направят уведомления с предупреждением о грядущей инспекции. Финансовую документацию и счета основательно изучат в ближайшее время.

В последнее время огласке было предано несколько громких уголовных дел в отношении популярных блогеров, уклонявшихся от уплаты налогов. Например, у 41-летней королевы марафонов" Елены Блиновской столичный суд арестовал более 100 миллионов рублей, которые находились у нее на 50 счетах в разной валюте. Блиновскую обвиняют также в легализации денежных средств в особо крупном размере, сейчас она находится под домашним арестом.

30-летнюю блогершу Лерчек также обвиняют в отмывании денег и неуплате налогов. Она может столкнуться в скором времени с еще одним уголовным делом. Представители общественного движения "Ветераны России" попросили проверить фигурантку вместе с ее мужем Артемом Чекалиным из-за использования новой схемы заработка.