Политика

Опубликован список поручений Путина по итогам пленарного заседания медиафорума ОНФ

Опубликован список поручений Путина по итогам пленарного заседания медиафорума ОНФ

Президент России и лидер ОНФ Владимир Путин подписал перечень поручений по итогам пленарного заседания медиафорума независимых региональных и местных средств массовой информации "Правда и справедливость", которое прошло в Сочи 16 мая.

Правительству России поручено рассмотреть вопрос о включении строительства служебных жилых помещений для участников программ "Земский доктор" и "Земский учитель" в госпрограмму "Комплексное развитие сельских территорий". Отчитаться это теме нужно будет перед президентом до 1 октября 2019 года. 

Кроме этого, кабинет министров должен будет разработать механизм взаимодействия с регионами страны и ОНФ при определении целей и направлений использования субсидий, предоставляемых из федерального бюджета бюджетам регионов на закупку медоборудования для использования на дому и лекарств, включая обезболивающие. Доклад по этой теме следует сформировать до 1 сентября 2019 года.

Президент также поручил кабмину и экспертам разработать предложения по стимулированию привлечения инвестиций для сохранения, содержания и использования объектов, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов РФ. Кроме этого, профильные министерства должны будут пересмотреть требования к сохранению, содержанию и использованию этих памятников. Данное поручение должно быть исполнено до 31 октября 2019 года

Владимир Путин также обязал правительство рассмотреть вопрос о повышении открытости информации при реализации программ по благоустройству дворов и общественных территорий, включая опубликование планов благоустройства территорий с указанием конкретных объектов, объемов и источников финансирования, сроков выполнения работ по благоустройству территорий, а также фотофиксацию работ и обязательное размещение материалов фотофиксации в интернете.

Кроме этого правительство должно будет установить гарантийные сроки на результаты работ по благоустройству территорий населенных пунктов, а также усовершенствовать механизмы контроля качества работ с участием представителей общественных организаций. 

Правительство России до 1 сентября также должно представить предложения по разработке программы обеспечения жильем детей-сирот, предусматривающей дифференцированный подход к обеспечению их жилыми помещениями, а также предложение по внесению в законодательство изменений, направленных на обеспечение надлежащего качества строительства такого жилья.

До 1 октября 2019 года кабмин должен обеспечить возможность вещания региональных и муниципальных телеканалов в цифровой среде.

Одно из поручений в списке касается расширения списка работ, производств, профессий, должностей, специальностей с повышенным размером фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности. Доклад правительство должно подготовить не позднее 1 сентября текущего года.

Кабинет министров по поручению президента Путина до осень должно разработать предложения по "совершенствованию законодательства о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" в контексте исключения из классификации информационной продукции категории "информационная продукция для детей, не достигших возраста шести лет". 

Кроме этого, правительству поручено разработать поправки в законодательство, которые бы изменили положение дел в в сфере обеспечения охраны окружающей среды: при строительства объектов размещения отходов, в том числе твердых коммунальных отходов, должно учитываться мнение населения, а также полностью соблюдаться процедуры общественного контроля при строительстве таких объектов. 

Часть поручений резидента касается школьного образования. Так, к примеру, в опубликованном сегодня списке содержится пункт о необходимости уточнения полномочий органов власти всех уровней по обеспечению питанием обучающихся в государственных и муниципальных общеобразовательных организациях. Еще один вопрос касается возможности обеспечения учеников начальной школы питанием за счет бюджетных средств. Доклад правительства должен быть готов к 1 сентября этого года.

Камину также поручено рассмотреть вопрос о сокращении использования рабочих тетрадей в образовательном процессе, в том числе с учетом внедрения в образовательную программу современных цифровых технологий в рамках реализации федерального проекта "Цифровая образовательная среда". Министерства должны будут также провести анализ уровня обеспеченности школьников рабочими тетрадями и учебными материалами. Помимо этого должен быть проработан вопрос об адресной социальной помощи семьям в виде необходимых учебных пособий и рабочих тетрадей. Доклад от правительства президент ожидает до 1 ноября 2019 года.

Правительству РФ совместно с правительством Севастополя поручено утвердить "дорожную карту" по строительству в городе больницы скорой медицинской помощи, городской инфекционной больницы на 200 коек и многопрофильного лечебно-диагностического корпуса онкологического диспансера.  Следует провести и анализ доступности, эффективности и качества оказания на территории Севастополя медицинской помощи, в том числе паллиативной медпомощи, больным с онкологическими заболеваниями. 

Правительству России при участии Национальной медицинской палаты следует подготовить и представить предложения по установлению дополнительных требований к лицам, освоившим за счет федерального бюджета или бюджетов субъектов программы высшего образования по направлению подготовки "Здравоохранение и медицинские науки", об осуществлении ими трудовой деятельности в медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения в течение определенного периода. 

Правительству Российской Федерации с учетом ранее данных поручений совместно с ОНФ следует подготовить и представить предложения по совершенствованию законодательства Российской Федерации в части, касающейся охраны лесов от пожаров. 

Правительство Архангельской области и правительство Москвы должны учесть мнение населения Архангельской области при решении вопроса о строительстве в районе станции Шиес объектов размещения твердых коммунальных отходов. 

ПАО "Газпром" при участии газоснабжающих организаций президент поручил обеспечить технологическое присоединение населенных пунктов Карачаевского района к магистральным газопроводам и газораспределительным сетям. 

Руководителям регионов рекомендовано сформировать базы данных о служебных жилых помещениях и рассмотреть вопрос о предоставлении участникам программ "Земский доктор" и "Земский учитель" таких помещений. Доклад по теме следует подготовить до 31 декабря 2019 г. 

Еще один пункт касается проведения совместного с органами местного самоуправления мониторинга СМИ для выявления сообщений о нарушениях законодательства, прав, свобод и законных интересов граждан, а также разработки механизма принятия эффективных мер реагирования в случае совершения таких нарушений. Срок – 1 октября 2019 г.