Политика

В Раде сочли выступление Усика в Москве элементом гибридной войны

В Раде сочли выступление Усика в Москве элементом гибридной войны

Москва может использовать участие украинского боксера Александра Усика в поединке с россиянином Муратом Гассиевым в Москве для создания "видимости добрососедства" между РФ и Украиной. Такое заявление в Facebook сделал депутат Рады Владимир Арьев.

По его словам, украинский флаг в центре Москвы "действительно выглядит красиво", но "остается сухой остаток".

"Поскольку спортивные соревнования между странами не осуждены, значит дела идут к лучшему. Это важный для европейцев и американцев месседж, которые давно боятся стать крайними в конфликте Украины и России, особенно в случае примирения", - считает Арьев.

Он уверен, что это делается для "усыпления бдительности" украинцев и Запада.

"Гибридная война переходит в опасную плоскость: видимость восстановления "добрососедства". Этому может быть посвящено много событий, если Кремль снова с катушек не сорвет (а это очень вероятно). Новые акценты и для Запада, чтобы прекращали смотреть пристально, и для усыпления бдительности населения Украины. Если технология сработает, вскоре Украины не будет. Все намерения России, весь нарратив ее политикума свидетельствует именно об этом. Вопрос только кто победит по тактике — голуби или ястребы", - написал депутат.

21 июля в рамках финала суперсерии WBSS украинский боксер Александр Усик в 12 раундах оказался сильнее россиянина Мурата Гассиева. Благодаря победе Усик завоевал титул абсолютного чемпиона мира, объединив пояса Международной боксерской федерации (IBF), Всемирной боксерской ассоциации (WBA), Всемирной боксерской организации (WBO) и Всемирного боксерского совета (WBC). Победа стала 15-й в карьере украинца, при этом он не потерпел еще ни одного поражения.

Как писал Ruposters, ранее Александр Усик поблагодарил россиян за гостеприимство.