Общество

В Крыму завершила работу третья смена “Тавриды” 

В Крыму завершила работу третья смена “Тавриды” 

На Всероссийском молодежном образовательном форуме “Таврида на Бакальской косе” завершилась третья смена, в которой принимали участие молодые художники, скульпторы и искусствоведы, сообщает ТАСС. 

В течение недели молодые деятели искусств из разных городов России участвовали в образовательной программе, мастер-классах и дискуссиях с экспертами. 10 самых лучших участников смены получат государственные стипендии для выдающихся деятелей культуры и искусства, а также талантливых авторов произведений.

Помимо этого, наиболее отличившихся на смене художников и скульпторов пригласят в Союз художников.

"Союз художников будет выдвигать участников на стипендии Министерства культуры России, некоторых будут рекомендовать для вступления в Союз художников", - рассказал  председатель правления организации Андрей Ковальчук. По его словам, смена "Молодые художники, скульпторы и искусствоведы" собрала много талантливых людей.

В конце смены был также подведен итог грантового конкурса Федерального агентства по делам молодежи "Конвейер проектов". Гранты получили 24 человека на сумму более чем 4 млн рублей.

Как сообщают организаторы, почетными гостями смены форума стали председатель правления "Союза художников России" Андрей Ковальчук, вице-президент Российской академии художеств, ректор Московского государственного академического института им. В. И. Сурикова Анатолий Любавин, народный художник России, секретарь "Союза художников России" Сергей Гавриляченко, глава Фонда современного искусства Иван Демидов, искусствовед, бессменный автор и ведущий телепередачи "Умницы и умники" Юрий Вяземский и другие представители профессионального сообщества.

Всероссийский молодежный образовательный форум "Таврида" стартовал в Крыму 1 июля. Мероприятие проводится по поручению президента России Владимира Путина. Его организаторами выступили Росмолодежь, Общественная палата РФ и "Роспатриотцентр" при кураторстве Управления президента Российский Федерации по общественным проектам.

Программа форума состоит из 7 тематических смен, 3 из которых уже завершились. 25 июля начнется смена "Молодые преподаватели истории" (с 25 по 31 июля). Завершится форум в конце августа.