Политика

Ветераны разведки США потребовали от Обамы опубликовать отчёт о крушении MH17

Ветераны разведки США потребовали от Обамы опубликовать отчёт о крушении MH17

Ветераны американских разведывательных служб написали письмо президенту США Бараку Обаме, в котором потребовали предать гласности отчёт спецслужб о крушении малайзийского Boeing 777 на Донбассе и прекратить выдвигать бездоказательные обвинения в адрес России, сообщает Russia Today.

Отказ от публикации отчёта авторы письма готовы расценить, как свидетельство вины киевских властей в катастрофе. Они обращают внимание на то, что опубликованные краткие доклады основаны на сообщениях из соцсетей и аналогичных источников, в то время как доклад разведки остаётся засекреченным.

«Правительство США сделало краткие доклады, основанные на сообщениях из социальных сетей и других подобных источников, обвиняя ополченцев Донбасса и Россию. Но когда дело дошло до настоящей разведки, оно вдруг замолчало... Возможно, крушение самолёта было осознанно организовано Киевом или одним из украинским олигархов, чтобы втянуть антикиевские силы и Россию в кровопролитную войну... Если правительство США знает, кто организовал атаку на самолёт — оно должно представить доказательства. Если нет — то должно заявить об этом», — заявили экс-разведчики. Среди 16 человек, подписавших письмо, есть в том числе и бывшие высокопоставленные сотрудники АНБ США.

Ранее посол США в России Джон Теффт заявил, что США известны виновники катастрофы.

«Мы знаем. Мы просто об этом знаем. Я не могу говорить о деталях. Но мы точно знаем, кто сбил этот самолет. Нам всё предельно ясно», — сказал он.