22 июня заместитель председателя правительства Александр Новак провёл совещание с представителями федеральных органов исполнительной власти и отраслевых компаний по ситуации на внутреннем рынке топлива.
"Правительство принимает все необходимые меры для стабильного топливообеспечения потребителей. Разработан комплекс мер, направленных на обеспечение дополнительных поставок топлива – особенно сейчас, в летний сезон с учётом повышенного спроса," – заявил вице-премьер.
В частности, рассматривается полный запрет на экспорт дизельного топлива: ранее уже введены ограничения на вывоз авиакеросина и бензина. На НПЗ увеличены мощности и сокращены сроки ремонтов.
Особое внимание по поручению президента уделяется Крыму, Севастополю, приграничным регионам, Дальнему Востоку и Калининграду. Снабжение сельхозпроизводителей Новак назвал приоритетом: утверждены сезонные графики поставок, Минэнерго и Минсельхоз совместно с нефтяными компаниями оперативно рассматривают возникающие вопросы.
По итогам совещания Новак поручил профильным ведомствам подготовить план мероприятий по поддержанию устойчивости рынка. Также подготовлены изменения в налоговое законодательство, которые рассмотрят в ближайшие дни.