Госдума приняла в первом чтении законопроект о поддержке "Почты России": из более чем 36 тысяч отделений 70% расположены в сельской местности, и партия добивается их сохранения в том числе там, где живут менее 500 человек.
Председатель комитета Госдумы по информационной политике Сергей Боярский обозначил позицию партии.
"Мы всегда настаивали на необходимости их сохранить. Это является признаком присутствия государства даже в самых удалённых уголках нашей страны", – подчеркнул он.
Среди ключевых решений законопроекта – цифровизация услуг и создание электронной почтовой системы для работы с документами.
Замруководителя фракции "Единой России" Евгений Ревенко пояснил роль почты в жизни села: "В сельских территориях почта – это часто центр социальной жизни, где можно получить не только посылку, но снять наличные, получить услуги МФЦ. Сотрудник – это не просто почтальон, это близкий к каждому односельчанину человек." Правительство выделило 5 миллиардов рублей на продолжение модернизации сельских отделений.
По Народной программе партии уже приведены в порядок 3 346 отделений. Поручение стабилизировать ситуацию с почтой дал президент, задачу по законопроекту перед депутатами фракции поставил председатель "Единой России" Дмитрий Медведев.