Общество

В Донецке открыли фотовыставку "Отец Героя"

В Донецке открыли фотовыставку "Отец Героя"
Источник фото: пресс-служба фонда "Защитники Отечества"

22 июня в Донецкой государственной академической филармонии открылась фотовыставка "Отец Героя", организованная филиалом Государственного фонда поддержки участников СВО "Защитники Отечества" по ДНР. На выставке представлены 22 портрета в двух категориях: отцы погибших военнослужащих и отцы, защищавшие Родину вместе со своими сыновьями.

Подготовка фотопроекта велась в течение трёх месяцев при поддержке Народного Совета ДНР с целью популяризации образа отца участника СВО. На открытии выставки присутствовали родные и близкие героев, ветераны, представители власти и общественных организаций.

"История каждого защитника Донбасса достойна гордости и уважения. Сегодня мы чествуем героев, воспитавших героев", — заявила глава донецкого филиала фонда "Защитники Отечества" Марина Соловарова.

К участникам мероприятия обратились герои выставки Виктор Белей и Альберт Стасёнок. Виктор Белей, участник событий 2014 года, оборонявший донецкий аэропорт и Саур-Могилу, рассказал о службе своего сына Егора.

"Мой сын не дрогнул перед лицом опасности, он бился за каждую пядь нашей земли", — подчеркнул он.

Альберт Стасёнок, участник боёв за Шахтёрск и Дебальцево, отметил важность борьбы за свободу, подчеркнув, что они показали всему миру свою несгибаемость и готовность бороться за свою землю до конца.

Государственный фонд "Защитники Отечества" создан по указу Владимира Путина для персонального сопровождения ветеранов СВО и семей героев. Фонд возглавляет статс-секретарь — заместитель министра обороны РФ Анна Цивилева.