Общество

"Новые люди" готовят предложения правительству по поддержке кинотеатров

"Новые люди" готовят предложения правительству по поддержке кинотеатров
«Новые люди» готовят предложения правительству по поддержке кинотеатров

Депутаты партии "Новые люди" готовят предложения правительству РФ о поддержке российских кинотеатров, заявил вице-спикер Госдумы Владислав Даванков по итогам заседания рабочей группы по вопросам текущей ситуации в российском кинопрокате и мерах его поддержки.

По словам Даванкова, российские кинотеатры находятся в кризисе на фоне отмены показов иностранных фильмов. Отечественные фильмы, в которые вкладывается много денег, окажутся на экранах только через несколько лет.

"Очень много денег выделено на развитие нашего российского кино, но пока производство разгонится до необходимых объемов… У нас кино интересное, но оно будет только через два года. Кинотеатры заглавными буквами говорят нам, что к тому времени просто негде будет показывать это кино», — сказал парламентарий.

Даванков отметил, что эксперты предложили ряд дельных мер, которые помогут кинотеатрам пережить трудности. В частности, с правительством будет обсуждаться предложение депутата Госдумы Елены Драпеко (СРЗП) о снижении НДС для кинотеатров, в которых зрители могут перекусить или купить сувениры, добавил он.

Правительству также будет предложено перераспределить деньги, которые направлены на строительство новых кинотеатров.

"Сейчас действительно кризис у кинотеатров. Может быть, не надо строить новые сейчас, а поддержать как раз старые. Это не повышает нагрузку на бюджет. Эти деньги уже запланированы, будем тоже говорить об этом с правительством в ближайшее время", — сказал парламентарий.