Политика

Су-24 выпустил бомбы по курсу британского эсминца, нарушившего границу России в Черном море

Су-24 выпустил бомбы по курсу британского эсминца, нарушившего границу России в Черном море

Российский бомбардировщик Су-24М произвел предупредительное бомбометание по курсу британского эсминца Defender в Черном море. В Минобороны РФ сообщили, что иностранный военный корабль нарушил границы страны.

Эсминец пересек границу в районе мыса Фиолент и вторгся в российские территориальные воды на 3 километра. Первоначально о необходимости сменить курс предупреждали устно, однако после отсутствия любой реакции было решено "перерезать" траекторию движения "Дефендера". После четырех бомб экипаж сменил курс.

В 11:52 британский эсминец Defender пересек российскую границу и на 3 км вошел в территориальное море у мыса Фиолент. Он был предупрежден о применении оружия в случае нарушения границы, но не отреагировал.
В 12:06 и 12:08 российский пограничный сторожевой корабль выполнил предупредительную стрельбу.
В 12:19 российский самолет Су-24М выполнил предупредительное бомбометание (4 ОФАБ-250) по курсу движения британского эсминца.
В 12:23 Defender покинул российские воды.

Британский эсминец недавно прибыл в Одессу вместе с фрегатом ВМС Нидерландов HNLMS Evertsen F805. Цель его визита в подробностях не раскрывалась ни НАТО, ни украинской стороной.

Как сообщал Ruposters, ранее Россия призвала США и НАТО отменить "агрессивные" учения с Украиной в Черном море.