Политика

Франция тормозит продление антироссийских санкций

Франция тормозит продление антироссийских санкций

Евросоюз откладывает принятие решения о продлении антироссийских санкций из-за правительства Франции, которое не обсудило этот вопрос в национальном парламенте, пишет "Укринформ".

"Послы на этой неделе одобрили политическое решение продлить санкции против России на следующих полгода. Председательство Нидерландов стремится завершить этот процесс на этой неделе в пятницу на заседании Совета ЕС по общим делам. Но этот вопрос теперь не внесен в повестку дня, ведь неизвестно, успеет ли правительство Франции согласовать это решение со своим парламентом", - рассказал изданию неназванный политик.

Во время обсуждения вопроса правительства практически всех стран, входящих в Евросоюз, поддержали продление санкций. Процедурой "парламентского резерва" воспользовались Франция, Великобритания и Швеция. Для принятия решения они должны согласовать вопрос в национальных парламентах.

Источники утверждают, что Лондон и Стокгольм продление санкций примут без проблем, а все формальные процедуры будут завершены к концу недели. 

Ruposters писал, что постоянные представители стран Евросоюза согласились продлить антироссийские санкции еще на полгода - до конца января 2017 года.