Политика

Макаров рассказал об итогах работы фракции “Единой России” в Госдуме VI созыва

Макаров рассказал об итогах работы фракции “Единой России” в Госдуме VI созыва

Успех реализации социальных проектов измеряется не количеством бюджетных средств, а реальным результатом работы. Об этом заявил член Президиума Генерального совета “Единой России”, председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров на брифинге по итогам работы Госдумы VI созыва.

Говоря о результатах работы фракции, Макаров подчеркнул, что наладка процесса парламентского контроля стала одной из центральных задач для "Единой России" в нижней палате.

"Нам удалось не только вернуть потерянные функции, но и получить объем полномочий, которых у Думы никогда не было, то есть контрольные полномочия парламента. Задача следующего Созыва - научиться реализовать эти полномочия", - сказал он.

По словам депутата, парламентский контроль распространялся, в том числе, на освоение бюджетных средств. Осуществлялся контроль за расходованием финансов, выделенных для госпрограмм и партийных проектов, "направленных на повышение качества жизни людей и инициированные партией "Единая Россия".

Макаров рассказал об успехе реализации нескольких таких проектов. В частности, о партпроекте "Детские сады – детям", который, по его словам, является важным достижением. Тщательный контроль и исполнение этой программы, по словам партийца, позволили решить проблему по обеспечению детей местами в детских садах. Кроме этого, сегодня эта программа расширилась - теперь она включает в себя планы по строительству новых школ. Всего на нее будет выделено три триллиона рублей, первые 25 миллиардов уже поступили в регионы.

"Но нужно говорить не о триллионах, а о реальных результатах. Нужно уделить внимание аварийным, ветхим школам", - указал глава комитета, напомнив еще раз о необходимости жесткого парламентского контроля.

Помимо партпроектов, депутатам Госдумы удалось реализовать поручение президента о налогообложении оффшорного имущества. Еще одно важное достижение - налогообложение самозанятых граждан. По инициативе председателя партии, премьер-министра России Дмитрия Медведева, их не будут облагать налогом, но позволят самостоятельно регистрироваться в налоговых органах.

Макаров также подчеркнул важность программы, с которой "Единая Россия" пойдет на выборы в Госдуму, и ее экономического блока.

По словам парламентария, прошедшая “обкатку” на форуме в Магнитогорске программа партии будет представлена в окончательном виде на съезде 26-27 июня и выполнит две главные функции: повышение уровня благосостояния людей и повышение благосостояния страны.

Глава комитета по бюджету также подверг критике программы некоторых политиков и экономистов. В частности, он назвал план Алексея Кудрина “вчерашним днем”. Экономические разработки Сергея Глазьева, по мнению депутата, “это позавчерашний день”.

Раскритиковал Макаров и “10 шагов” Геннадия Зюганова. “Это те самые 10 ступеней, которые ведут в подвал купца дома Ипатьева (где в 1918 году был расстрелян Николай II и члены его семьи)", - добавил глава бюджетного комитета.