Политика

Британца арестовали за смайлики на странице политика

Британца арестовали за смайлики на странице политика

В Великобритании 28-летнего мужчину арестовали после того, как он оставил на странице политика Крейга Маккинлея в Facebook несколько смайлов, сообщает The Guardian.

Под записью Маккинлея о необходимости выхода Великобритании из Евросоюза (Brexit) подозреваемый написал: "Ты следующий депутат, которого надо..." и добавил смайлы с изображением пистолета, ножа и двух улыбающихся лиц.

Сам политик, комментируя инцидент, признал, что все депутаты получают оскорбительные сообщения, однако после убийства представителя лейбористов Джо Кокс 16 июня он воспринял это серьезно и обратился в полицию.

В пресс-службе полиции графства Кент подтвердили, что 22 июня расследование привело их к 28-летнему местному жителю, который является вероятным автором комментария. Он был задержан и останется под стражей, пока расследование продолжается.

16 июня во время дебатов с местными жителями в городе Берстолл была убита член парламента Великобритании Джо Кокс - нападавший трижды выстрелил в нее и нанес ей несколько ударов ножом, выкрикивая националистический слоган "Британия прежде всего". Позже выяснилось, что он связан с неонацистскими группировками.