Политика

U.S. News рассказала о последствиях выхода Великобритании из ЕС

U.S. News рассказала о последствиях выхода Великобритании из ЕС

Американская газета U.S. News опубликовала статью, посвященную референдуму в Великобритании о выходе из Евросоюза (Brexit) и о том, как решение англичан отразится на их стране и ЕС.

23 июня британцы должны будут ответить на единственный вопрос: "Должна ли Великобритания остаться в Евросоюзе или должна покинуть его". В случае, если жители страны проголосуют за разрыв с ЕС, это станет ударом для проевропейски настроенной политической элиты. С того момента, как в Великобритании начали расти евроскептические настроения, население страны раскололось на два лагеря: тех, кто выступает за членство в ЕС (во главе с премьер-министром Дэвидом Кэмероном) и тех, кто призывает к выходу из союза (во главе с экс-мэром Лондона Борисом Джонсоном).

ВВП Великобритании составляет около 15% от ВВП Евросоюза. В ЕС установлена следующая схема распределения взносов: каждый член союза ежемесячно вносит в бюджет ЕС сумму, которая определяется специальной налоговой формулой. Брюссель, в свою очередь, финансирует программы для процветания региона. Те страны, которые делают наибольшие взносы, получают меньше всего взамен - к примеру, в 2014 году Великобритания получила на $5,5 млрд меньше, чем отдала. Аналогичные ситуации наблюдаются в Германии и Италии. В то же время такие страны, как Польша, Венгрия, Румыния и Греция получают больше, чем вкладывают.

В то время как мнение британцев разделилось (ожидаемый разрыв между сторонниками и противниками ЕС составляет до 5%), в самом Евросоюзе желают видеть Великобританию в составе объединенной Европы. Самое большое количество сторонников пребывания Англии в Евросоюзе зафиксировано в Литве (78%), самое низкое - на Кипре (35%). Больше всего сторонников разрыва между Лондоном и Брюсселем - в Люксембурге (около 24%).

В случае, если на референдуме победят сторонники Brexit, все необходимые для выхода из Евросоюза процедуры могут затянуться на годы, однако гражданам необходимо сделать свой выбор уже сейчас, заключает издание.