Политика

Янукович не отрицает своей ответственности за убийства на Майдане

Янукович не отрицает своей ответственности за убийства на Майдане

Экс-президент Украины Виктор Янукович заявил, что не отрицает своей ответственности за убийства, произошедшие в ходе государственного переворота на Украине в феврале 2014 года. Об этом он сказал в интервью BBC-Newsnight.

В то же время Янукович отметил, что не давал никаких специальных распоряжений о стрельбе по участникам беспорядков.

«Я не давал никаких распоряжений [применять огнестрельное оружие]. Это не в моих полномочиях... Я был против любого применения силы, не говоря уже о применении огнестрельного оружия, я был против кровопролития... Но силы безопасности выполняют свои обязанности согласно существующим законам. Они имели право использовать оружие», — рассказал бывший президент.

Виктор Янукович также сообщил о том, что благодарен Владимиру Путину за спасение собственной жизни во времена произвола антиправительственных вооружённых боевиков в феврале 2014 года.

«Владимир Путин принял решение по докладу своих спецслужб. Это было его право и его дело. Он со мной не советовался. Я ему, конечно, благодарен за то, что он дал такую команду, и что моей охране помогли выполнить эту задачу — вывезти меня и спасти мне жизнь», — сказал он.

Ранее российский лидер рассказал в интервью федеральному телеканалу подробности о эвакуации украинского президента. По его словам, этой операции нет аналогов в новейшей мировой истории.