Политика

США обеспокоены неправомерным применением силы полицией в Ереване

США обеспокоены неправомерным применением силы полицией в Ереване

Посольство США в Армении распространило заявление в связи с акциями протеста 22-23 июня в центре Еревана.

"Ответственное и в целом уважительное отношение полицейских и участников акции протеста 22 июня в связи с запланированным повышением тарифов на электроэнергию воодушевляло. Свобода слова и собраний является основополагающим правом любой демократии и мы были рады видеть, что стороны действовали, уважая эти права и воздерживаясь от обострения напряжения", — говорится в начале сообщения.

"Однако, мы обеспокоены в связи с применением полицейскими несоразмерной силы в ходе разгона митингующих, а также сообщениями о применении насилия в полиции. Кроме того, нас беспокоят сообщения о том, что в ходе этих действий мишенью стали журналисты и их оборудование", — подчеркнули в посольстве.

Дипломаты призвали правительство Армении провести полное и прозрачное расследование действий полиции.

В ходе акции "Нет грабежу", которая началась в столице Армении накануне, были задержаны 237 человек. Поводом для акции послужило запланированное на 1 августа повышение тарифов на электроэнергию. В понедельник вечером, когда истек срок ультиматума участников акции, они направились к зданию администрации президента Армении, однако были остановлены полицией.

Утром 23 июня правоохранители разогнали демонстрантов водометами после многочасовых переговоров, не принесших результата. Минздрав страны сообщил о 25 пострадавших.