Политика

Спецслужбы США и Британии пытались взломать ПО "Лаборатории Касперского"

Спецслужбы США и Британии пытались взломать ПО "Лаборатории Касперского"

 Попытки взломать антивирусные программы компаний, специализирующихся на кибербезопасности, предпринимали американское Агентство Национальной Безопасности и британский Центр правительственной связи. Атакам подвергалась и российская «Лаборатория Касперского». Об этом говорится в документах, обнародованных бывшим сотрудником АНБ Эдвардом Сноуденом, передает The Intercept.

АНБ изучало программное обеспечение «Лаборатории Касперского» на предмет его уязвимости. Американцы и британцы получили доступ к определенной информации пользователей, которые передавались через корпоративную сеть, и к спискам новых вредоносных программ. Это делалось для того, чтобы обрести преимущество в ходе будущих хакерских операций.

Для выявления слабых мест использовалась технология так называемой обратной разработки ПО. Она считается нарушением авторского права.

«Вызывает серьезную обеспокоенность, что правительственные организации выбрали своей мишенью именно нас вместо того, чтобы сосредоточиться на настоящих нарушителях, а также работали на подрыв безопасности ПО, которое предназначено, чтобы держать нас всех в безопасности», - заявили в «Лаборатории Касперского».

Кроме этой компании, целями для взлома могли стать финская F-Secure, чешская Avast и российская DrWeb и еще 20 фирм.