Общество

Путин высказался в поддержку социально ориентированных НКО

Путин высказался в поддержку социально ориентированных НКО

Члены Общественной палаты (ОП) и президент России Владимир Путин на юбилейном заседании ОП пришли к выводу о необходимости государственной поддержки для социально ориентированных некоммерческих организаций и институтов гражданского общества. Об этом сообщает интернет-газета «Дни.ру».

Президент заявил, что Общественная палата и её региональные отделы являются важным инструментом для противостояния монополии административных и муниципальных государственных органов на жизнь населения.

«В этом смысле нам нужны обязательно и некоммерческие организации, которые являются еще более тонким инструментом для достижения баланса интересов. Какая-то поддержка точно нужна», — сказал Путин.

Общественная палата предложила президенту создать новую категорию для некоммерческих организаций — «социально ориентированная НКО повышенной социальной пользы». Предполагается, что это понятие будет существовать внутри группы «социально полезных НКО». Член ОП Елена Тополева-Солдунова рассказала о том, что у такой категории существуют аналоги в других странах мира — как правило, к организациям такого рода применяются особые налоговые льготы. В России Тополева-Солдунова предложила отменить для «социально полезных» НКО транспортный, земельный и имущественный налоги. Однако президент ответил, что введение льготной категории НКО может привести к злоупотреблениям.

«Как только льготы появляются, так под видом общественной деятельности и НКО появляются производства от гвоздей до бриллиантов», — прокомментировал Путин предложение.

В то же время он пообещал подумать над идеей и напомнил, что  Общественная палата была создана для расширения базы демократии в России. Президент также ещё на январском форуме поддержал создание единого реестра НКО для агрегации данных о всех российских некоммерческих организаций: «Мы рассматриваем это не как обременение, а как некий агрегатор — единое место, где были бы представлены данные о НКО в совокупности, чего не было до сих пор. Чтобы каждый мог туда зайти и посмотреть, кто чем занимается — какая НКО работает с пожилыми, какая — с детьми, кто ведет активную деятельность, а кто нет».