Общество

Пострадавший от пыток в казанском ОВД получит в 11 раз меньше требуемого

Пострадавший от пыток в казанском ОВД получит в 11 раз меньше требуемого

Приволжский районный суд Казани постановил выплатить компенсацию в размере 80 тысяч рублей жителю Казани Оскару Крылову, который пострадал от пыток в ОВД "Дальний". Об этом сообщает РБК со ссылкой на Казанский правозащитный центр.

"Размер компенсации, указанный в иске, снижен почти в 11 раз", — сообщил руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов, который представляет в суде интересы Крылова.

Изначально Крылов требовал компенсации в размере 750 тысяч рублей. Решение будет обжаловано в Верховном суде Татарстана.

Ответчиком по иску выступили Минфин, а также экс-начальник угрозыска ОВД "Дальний" Айнур Рахматуллин и бывшие оперуполномоченные Амир Шарафуллин и Александр Фадеев.

Этот случай стал первым рассмотренным судом иском о возмещении морального вреда за пытки в ОВД "Дальний", отмечают правозащитники.

Крылов был доставлен в ОВД "Дальний" по подозрению в краже. По информации защиты, с целью выбить из молодого человека признательные показания, полицейские применили методы физического насилия.

ОВД "Дальний" получило скандальную известность после смерти 52-летнего Сергея Назарова. В последние часы своей жизни он рассказал врачам, что вовремя задержания полицейские изнасиловали его бутылкой из-под шампанского, что привело к разрыву прямой кишки.