Политика

Политолог: Протесты в Армении будут использовать для разжигания антироссийских настроений

Политолог: Протесты в Армении будут использовать для разжигания антироссийских настроений

Политолог Андрей Епифанцев рассказал в эфире радиостанции "Говорит Москва" о возможных перспективах массовых протестов в Ереване. По мнению Епифанцева активность будет использоваться оппозиционными силами для разжигания антироссийских настроений.

"Вот этот протест, достаточно объективный, с ростом тарифом, многие будут пытаться оседлать. В частности, армянская оппозиция. В Армении существует определённое разделение — это президент Серж Саргсян, его партия, которые пророссийские. Оппозиция же сплотилась вокруг прозападных сил. Если сейчас на фоне этого недовольства придёт оппозиция, а правительство уйдёт, я допускаю, что могут быть демарши против России", — рассказал политолог. Он отметил, что антироссийские настроения уже прослеживаются среди тех, кто полагает, что Россия собралась нажиться на Армении путём поднятия цен на электричество. Такое мнение возникло из-за того, что компания-поставщик энергии принадлежит РАО ЕЭС.

Протестовать в центре Еревана собрались тысячи людей. Основное требование митингующих — не допустить повышения тарифов на электроэнергию. Многие из собравшихся возмущены разгоном предыдущего митинга.