Политика

Politico: Россия мстит за распад СССР поддержкой сепаратистов в Техасе

Politico: Россия мстит за распад СССР поддержкой сепаратистов в Техасе

После обострения отношений с США в связи с событиями на Украине российское общество начало проявлять небывалый интерес к сепаратистским движениям на Западе, в частности к Техасу, жители которого якобы стремятся добиться независимости от Вашингтона. Об этом пишет издание Politico.

"Неудивительно почему Техас является одним из основных пунктов в российской риторике на тему пересмотра границ. Среди самых невероятных сепаратистских движений в США, в Техасе есть хоть какие-то структуры, которые позволяют оформлять соответствующие заявления о независимости", - говорится в статье.

Большая часть жителей этого штата в возрасте от 19 до 29 лет идентифицируют себя в первую очередь как техасцы и только потом уже как американцы. По логике некоторых россиян, это может значить, что Техас уже готов отделяться от США.

Поводом для размышлений о техасском сепаратизме стал визит в Россию одного из лидеров Националистического движения Техаса Натана Смита. Он заявил, что организация насчитывает около 250 тысяч сторонников.

Politico отмечает, что помимо Техаса, Россия симпатизирует сепаратистским настроениям в Венеции, Шотландии и Каталонии.