Политика

National Interest: США не смогут выиграть в гибридной войне у России

National Interest: США не смогут выиграть в гибридной войне у России

Неспособность США противостоять гибридной тактике России связана не столько с действиями Москвы, сколько с собственными принципами Вашингтона и его союзников. Об этом пишет National Interest.

США и Европа не могут принимать решения так же быстро, как это делает Москва. Это было наглядно продемонстрировано во время присоединения Крыма к России. Причинами являются несогласованность лидеров стран НАТО и несовершенный процесс сбора разведданных, пишет National Interest.

Еще одним недостатком Запада является недооценка возможностей России. В Североатлантическом альянсе рассматривали как свершившийся факт свое военное превосходство над Россией. Они оказались не готовы к тому, что Кремль применит силу в регионе, который по их мнению, полностью принадлежал Западу в военном, политическом и экономическом отношениях.

События на Украине показали, что Запад не был честен сам с собой в отношении готовности оказать поддержку Киеву. То, что произошло за последний год, продемонстрировало лишь пустословие сторонников новой власти.

Евросоюз не захотел предоставить даже небольшую экономическую помощь бывшему президенту Виктору Януковичу, когда тот отказался подписывать соглашение об ассоциации, хотя раньше лидеры ЕС неоднократно говорили о важной роли Украины, отмечается в статье.

Не выполнили свои обещания и некоторые высокопоставленные члены конгресса США, которые голосовали за военную поддержку Украины, а теперь предпочитают не вспоминать о тех заявлениях.

Для США и Европы важно обрести чувство реальность и осознать реальное положение дел прежде, чем принимать важные политические решения, резюмирует автор статьи.