Политика

ГД РФ: Россия ответит перебросом войск в Калининград на размещение в Европе техники США

ГД РФ: Россия ответит перебросом войск в Калининград  на размещение в Европе техники США

Россия не станет увеличивать производство новых вооружений, однако может перебросить войска на западную границу из других регионов страны. Об этом в интервью радиостанции "Говорит Москва" заявил первый зампред комитета Госдумы по обороне Сергей Жигарев.

"Безусловно, Российская Федерация будет принимать контрмеры, но это никоим образом не будет отражаться с точки зрения увеличения гособоронзаказа, поставок вооружений. Это, в первую очередь, отразится  на территориальном принципе размещения наших войск на территории нашей страны, в том числе, я думаю, и в Калининградской области", - отметил Жигарев.

Тем не менее, количество перебрасываемой в Европу американской техники не пугает Москву, отметил депутат. По его словам, решение Пентагона в очередной раз доказывает то, что действия США направлены против России.

"У нас эти вещи давно все просчитаны, но, с точки зрения общего состояния и заявлений о своей миролюбивой политике, вообще, президенту Обаме нужно вспомнить, что он когда-то получил нобелевскую премию авансом, и мы думали, что он, видимо, когда-то начнёт ее отрабатывать, но, она, похоже, так и останется для него авансом", - сказал Жигарев.

Сегодня министр обороны США Эштон Картер заявил о размещении танков и военной техники в странах Восточной Европы и Прибалтики.