Политика

Украина "отблагодарила" поляков за помощь "бандеровскими" флагами на танках Leopard

Украина "отблагодарила" поляков за помощь "бандеровскими" флагами на танках Leopard
Украина "отблагодарила" поляков за помощь "бандеровскими" флагами на танках Leopard

Англоязычный портал MilitaryLand, посвященный ходу конфликта на Украине, опубликовал фотографии поставленных Киеву танков Leopard 2A4 немецкого производства. Бронемашины на кадрах ездят не под флагом Украины, а под красно-черным знаменем – его используют украинские радикальные националисты.

Примечательно, что именно под таким флагом функционировала Украинская повстанческая армия – в годы Великой Отечественной войны эта организация стала одним из инициаторов печально известной Волынской резни. Как утверждает агентство Sputnik, фото сделаны во время подготовки украинских танкистов на полигоне в Польше. 

В начале 2023 году Варшава передала Киеву как минимум 14 танков Leopard 2A4, и "благодарность" в виде вывешивания "бандеровского" флага может расцениваться поляками как оскорбление их исторической памяти.

Украинцы вывесили на танках флаг Бандеры
Украинцы вывесили на танках флаг украинских националистов

Волынская резня - массовое уничтожение украинскими националистами этнических поляков в период с марта по август 1943 года на территории Волыни, в которую тогда входили современные Ровенская, Волынская и северная часть Тернопольской области Украины. Считается наиболее кровавым эпизодом польско-украинского конфликта в середине XX века и признана Сеймом Польши геноцидом польского населения. Жертвами националистов стали от 50 до 60 тысяч поляков, при ответных карательных операциях польской стороны было убито 2-3 тысячи украинцев.

Пресс-секретарь МИД Польши Лукаш Ясина заявил, что президенту Украины Владимиру Зеленскому рано или поздно придется публично извиниться перед Варшавой за совершенную националистами Волынскую резню. Чистосердечное признание может весьма позитивно повлиять на дальнейшие отношения между Украиной и Польшей, считает дипломат.