Политика

Россиян обязали сдавать загранпаспорт в случае запрета на выезд за границу

Россиян обязали сдавать загранпаспорт в случае запрета на выезд за границу
Россиян обязали сдавать загранпаспорт в случае запрета на выезд за границу

Государственная дума приняла в третьем чтении закон, устанавливающий и закрепляющий основания, по которым российские заграничные паспорта могут быть признаны недействительными. Документ под названием "О внесении изменений в Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" размещен в электронной базе нижней палаты.

Случаи, вследствие которых загранпаспорт россиянина может быть признан недействительным:

  • утрата документа;
  • прекращение гражданства;
  • непригодность документа;
  • невозврат документа по окончании служебной командировки;
  • смерть;
  • отсутствие паспорта или его неполучение;
  • непередача без уважительной причины паспорта гражданином России, право которого на выезд из страны ограничено по основанию, предусмотренному законом, на хранение в уполномоченные орган или организацию;
  • оформление паспорта на утраченном (похищенном) бланке и т.д.

Закон подразумевает установление сроков оформления документа при обращении россиянина по месту жительства. Уточняются также правила изъятия и основания для проверки – к примеру, если паспорт будет оформлен на основании поддельных либо недействительных документов или недостоверных данных, на поддельном бланке, либо при получении изъятого паспорта.

Если жителю России временно ограничили право на выезд из РФ в соответствии с законами, либо он заключил трудовой договор, ограничивающий это право, госорганы и органы местного самоуправления или организации, принявшие такое решение, обязаны не позднее трех рабочих дней выдать соответствующее уведомление. В документе должны быть указаны основание и срок этого ограничения, его дата и регистрационный номер, а также полное наименование и адрес соответствующих органа или организации. Порядок передачи на хранение, приема, учета, хранения и возврата паспорта (паспортов) хозяину устанавливает правительство.