Общество

Сжегшего Коран волгоградца будут судить в Чечне

Сжегшего Коран волгоградца будут судить в Чечне
Сжегшего Коран волгоградца будут судить в Чечне

19-летнему волгоградцу Никите Журавелю, который сжег священную для мусульман книгу Коран возле мечети и обвиняется в оскорблении чувств верующих, будет выносить приговор суд в Чеченской Республике. Об этом заявил министр национальной политики региона Ахмед Дудаев. Дело было передано по инициативе федеральных органов власти.

"Здесь его будут судить, здесь он будет отбывать наказание, поскольку он посягнул на чувства верующих мусульман. У нас здесь, я думаю, он найдет свое наказание в рамках закона", – заявил министр, выразив благодарность главе Чечни Рамзану Кадырову за "адекватную реакцию" на происшедшее.

По информации ГТРК "Грозный", накануне в столице Чечни состоялся многотысячный митинг, на котором ситуацию с сожжением Корана прокомментировал муфтий Салах-Хаджи Межиев. Уничтожение священной для мусульман книги он назвал "открытым объявлением войны всей мусульманской Умме".

На прошлой неделе в сети появился ролик, где неизвестный сжигает Коран на фоне мечети в Кировском районе Волгограда. В субботу злоумышленника задержали, им оказался житель города Никита Журавель. По данным следствия, он сжег Коран за 10 тыс. руб. по заказу Службы безопасности Украины. Позже молодой человек признал вину и извинился за совершенный поступок.

23 января лидер немецкого движения "Патриотические европейцы против исламизации Запада" (PEGIDA) Эдвин Вагенсвельд публично разорвал и сжег Коран перед зданием палаты представителей Нидерландов в Гааге. Так он решил поддержать радикального политика Расмуса Палудана, проделавшего то же самое в Швеции. Палудану позволили провести акцию и в Дании. Турция решительно осудила "провокационный акт, представляющий собой преступление на почве ненависти".