Общество

Продажи товаров без сертификатов качества будут блокировать

Продажи товаров без сертификатов качества будут блокировать
Продажи товаров без сертификатов качества будут блокировать

В ближайшее время Центр развития перспективных технологий и Росаккредитация намерены запустить пилотный проект, позволяющий блокировать продажи товаров с недействительными разрешительными документами - сертификатами, которые подтверждают качество и безопасность продукции. Об этом сообщают "Известия", ссылаясь на ЦРПТ.

Такие бумаги необходимо получать практически для всех видов товаров: это продукты, техника и электроника, одежда, обувь, парфюмерия, бытовая химия, мебель, товары для детей и т.д. Розница не имеет права продавать их без разрешительных бумаг, и потому торговые сети проверяют их перед началом продаж. Покупатели тоже могут запрашивать у магазинов эти документы. Их можно проверить через систему ЦРПТ — "Честный знак", которая автоматически подгружает сертификаты качества на маркированную продукцию.

Розница не может отследить течение продаж, если документы были отозвали или их выдали с ошибками. Сертификаты выдают на партии товаров, а данных о каждой единице товара фактически нет. Поэтому неясно, продажи каких конкретно товаров прекращать и изымать. В связи с этим ЦРПТ с Росаккредитацией создадут идентификатор и для единицы продукции.  

GTIN для товаров — это международный код маркировки и учета. Его ставят рядом со штрихкодом на упаковке. Перечень этих кодов будут привязывать к конкретным сертификатам, что поможет автоматически не допускать к продаже товары с недействительными разрешительными документами. 

Власти попытаются поддержать отечественного производителя электроники повышением таможенного сбора для компаний-импортеров. Таким образом бюджет будет пополняться на 10 млрд рублей в год, которые и направят на субсидии российским разработчикам.