Общество

ЛДПР предлагает присвоить Донецку и Луганску звание "город-герой"

ЛДПР предлагает присвоить Донецку и Луганску звание "город-герой"
ЛДПР предлагает присвоить Донецку и Луганску звание "город-герой"

ЛДПР предлагает вернуть звание "город-герой" и наделить им Донецк и Луганск, написал в своем telegram-канале лидер партии Леонид Слуцкий.

"ЛДПР предлагает вернуть почетное звание "Город-герой" и присвоить его Донецку и Луганску за мужество и героизм жителей. Готовим соответствующие поправки в законодательство… Великая Отечественная война длилась 1418 дней. Столицы ДНР и ЛНР мужественно сражаются с нацистами уже более 3700 дней. Перед мужеством жителей и защитников этих городов мы преклоняем колено", - написал Слуцкий.

Он отметил, что такие предложения звучат от граждан давно, в ЛДПР считают их справедливыми и своевременными.

Города ежедневно сопротивляются и отстаивают свое право на мирную жизнь, культуру и возможность говорить на родном языке.

"За более чем девять лет погибло более 5 тысяч мирных граждан, среди которых много детей. Несмотря на все это, город сражается, живет и верит в мирное будущее… Подвиг Донбасса и Луганщины заслуживает самого высокого признания!" - заявил Слуцкий.

Напомним, город-герой — высшая степень отличия, которую присваивали в СССР городам, трудящиеся которых проявили массовый героизм и мужество в защите Родины в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.