Общество

В Херсонской области началось предварительное голосование "Единой России"

В Херсонской области началось предварительное голосование "Единой России"
В Херсонской области началось предварительное голосование "Единой России"

Предварительное голосование "Единой России" в Херсонской области стартовало в очном и онлайн-формате.

Напомним, с 2009 года предварительное голосование является для партии обязательной процедурой, норма закреплена в ее уставе.

"Единая Россия" по-прежнему единственная партия в стране, которая проводит предварительное голосование. Те люди, которые заручатся поддержкой жителей, станут кандидатами в депутаты самых разных уровней на осенних выборах. Наши бригады разъехались в различные районы Херсонской области. По заранее поданным заявкам обязательно съездим и к маломобильным гражданам. Утром уже побывали в Чаплынке и Таврии. Жители охотно идут голосовать", - сказал секретарь Херсонского регионального отделения ЕР Игорь Кастюкевич.

Мобильные бригады сегодня работают в Скадовском, Каланчакском и Чаплынском округах. Одна из бригад отправилась в Таврию, где собрались жители, которые хотели принять участие в предварительном голосовании, но ехать в Геническ им далеко.

Принять участие в процедуре предварительного голосования могут не только члены партии. Причем как в оф-, так и онлайн-формате. Вместе с тем из-за того, что цифровые площадки еще не в полной мере развиты в регионе, было принято решение о голосовании только "выборщиков" по списку, утвержденному оргкомитетом. Большинство жителей выбирают очное голосование.

"Это гражданский долг каждого, таким образом чувствуется сопричастность к нашей общей большой России", - рассказал житель села Таврия Скадовского округа Алик Рустамов.

По данным на 14:00 в селах Хорлы, Раздольное, Каланчак, Новоалександровка, Крестовка и поселках Чаплинка и Аскания-Нова к переносным ящикам для голосования пришли несколько сотен человек. В Чаплынке голосующих было почти тысяча. Среди них учителя, фермеры, местные предприниматели.

В предварительном голосовании в Херсонской области могут участвовать только жители, имеющие местную прописку. Голосование в электронном виде продлится до 28 мая. Всю неделю будут работать и мобильные бригады. 26 мая откроются стационарные счетные участки в Геническе и поселке Новотроицком.