Общество

Экс-чиновников Минкультуры осудили по делу о хищении 20 млн рублей из бюджета

Экс-чиновников Минкультуры осудили по делу о хищении 20 млн рублей из бюджета
Экс-чиновников Минкультуры осудили по делу о хищении 20 млн рублей из бюджета

Павлу Мосолову, заместителю директора департамента охраны объектов культурного наследия Министерства культуры России, назначено наказание в виде двухлетнего лишения свободы за хищение средств в размере 20 млн рублей из государственного бюджета, пишет ТАСС. Решение вынес Мещанский суд Москвы. 

Экс-глава центра сохранности объектов культурного наследия Минкультуры РФ Владимир Цветнов был приговорен к четырем годам тюремного заключения в рамках того же дела.

"Признать Масолова виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество), и назначить ему наказание в виде двухлетнего лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима и штрафом в размере 700 тысяч рублей. Цветнову назначить четыре года тюремного заключения в колонии общего режима и штраф в размере 1 миллиона рублей. Назначенное наказание считается исполненным", - сказано в приговоре судьи.

Бывшим чиновникам министерства на протяжении трех лет после отбытия наказания запрещено  занимать государственные должности.

Мосолова, Цветнова и еще двух бизнесменов — фигурантов уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере - задержали в 2019 году. По одному из пяти эпизодов хищения бюджетных средств проходила Татьяна Магдеева - гендиректор ООО "Смартфинанс", ставшего победителем конкурса в рамках реконструкции Соловецкого монастыря.