Общество

"Барселона" объяснилась за возмутившее украинцев видеообращение к российским фанатам

"Барселона" объяснилась за возмутившее украинцев видеообращение к российским фанатам
"Барселона" объяснилась за возмутившее украинцев видеообращение к российским фанатам

Официальные представители испанского футбольного клуба "Барселона" объяснили, как в Сети появился возмутивший украинцев видеоролик с благодарностями в адрес российских болельщиков. Ранее футболисты первой команды Серхи Роберто и Алехандро Бальде поздравили фанатов "сине-гранатовых", следивших за их успехами из России.

Видеообращение игроки сборной Испании записали на мероприятии, организованном "Ла Лигой". Журналисты компании Okko Sports – она эксклюзивно транслирует в РФ чемпионат Испании – попросили Бальде и Роберто сказать пару слов российским болельщикам. При этом, пишет портал Sport.es, игроки не спросили разрешения у руководства. В каталонском клубе поступок игроков назвали "невинным", пусть и несогласованным.

"Дорогие болельщики из России, большое спасибо за вашу поддержку и энергию! Вы также часть этой большой победы – надеюсь, что вместе мы выиграем еще много титулов!" – заявил вице-капитан "Барселоны" Серхи Роберто.

Видеоролик прокомментировал форвард "Барселоны" и капитан национальной сборной Польши Роберт Левандовски – он осудил коллег по команде и назвал произошедшее "очень плохим".

"Мягко говоря, я был удивлен. Спросил клуб об этой ситуации: оказалось, это была не официальная позиция "Барселоны", а заявление во время встречи со СМИ, обладающими правами на трансляцию чемпионата Испании. В таких ситуациях часто даже не знаешь, с кем разговариваешь. Конечно, это не оправдание, потому что о чем-то явно не позаботились, и в результате получилось очень плохо. Насколько мне известно, клуб намерен предпринять какие-то действия в ответ на произошедшее", – отметил польский нападающий.

Пресс-служба киевского футбольного клуба "Динамо" также возмутилась видеообращением Роберто и Бальде. Официальные представители бело-голубых в ответ предложили футболистам "Барселоны" переехать поближе к своим российским болельщикам и подать заявку на участие в Российской Премьер-лиге.

В 34-м туре "Примеры" (высшего дивизиона чемпионата Испании) "Барселона" со счетом 4:2 одержала верх над "Эспаньолом", став чемпионом Испании с 85 заработанными очками. Среди подопечных Хави Эрнандеса в матче отметились форвард Роберт Левандовски (дубль), а также защитники Алекс Бальде и Жюль Кунде.

В следующих сезонах "Барселона", как и сборная России, может начать выступления в международных футбольных соревнованиях за пределами Европы. В частности, речь идет о Лиге чемпионов под эгидой Азиатской конфедерации футбола. Это связано с потенциальным наложением санкций на каталонский клуб.