Общество

Комиссия ГД даст оценку по поводу инициативы выдавать "паспорта предателей"

Комиссия ГД даст оценку по поводу инициативы выдавать "паспорта предателей"
Комиссия ГД даст оценку по поводу инициативы выдавать "паспорта предателей"

Деятельность организаций, предложивших выдавать за рубежом специальные "паспорта" россиянам, не поддерживающим руководство страны, противоречит нормам международного права и нарушает права человека, заявил председатель комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России Василий Пискарев.

"Комиссия детально изучит деятельность так называемых "Антивоенного комитета России" и "Российского комитета действия", а также заявления участников конференции в Вильнюсе на предмет вмешательства во внутренние дела нашей страны с последующей передачей материалов в компетентные органы для принятия необходимых решений", — заявил Пискарев.

Как считает глава думской комиссии, "подобные организации и примкнувшие к ним беглые политические маргиналы занимаются распространением оголтелой русофобии, убеждая своих европейских хозяев, что есть "хорошие" и "плохие" русские".

"Первым надо, так уж и быть, разрешить ходить в Европе в кафе и пользоваться банковскими картами, а вторых всячески поражать в правах. Нацистам в Германии такой подход точно бы понравился", - отметил парламентарий.

Пискарев подчеркнул, что юридически такие документы не могут иметь никакой силы, так как существует только один международно признанный заграничный паспорт РФ.

"Вначале они пытались навязать альтернативный флаг, а теперь собираются выдавать альтернативные паспорта, которые правильнее всего было бы назвать "паспортами предателей". Потому что никем иным желающие их получить по отношению к России не являются. И любые попытки дискриминации обладателя паспорта гражданина Российской Федерации, равно как и создание иных документов, являются нарушением норм международного права, прав человека, чему также должна быть дана правовая оценка", — заключил депутат.