Общество

Детское питание экстренно повезли в США из Европы военными самолетами

Детское питание экстренно повезли в США из Европы военными самолетами
Детское питание экстренно повезли в США из Европы военными самолетами

С американской авиабазы "Рамштайн" в Германии вылетел первый самолет, который доставит в штат Индианаполис 35 тонн детского питания - более 500 тысяч бутылочек детской смеси. Вывоз детского питания проводится в рамках операции "Летучая формула", чтобы сократить время доставки с двух недель, как это было ранее, до трех дней, заявила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер.

В Соединенных Штатах наблюдается острый дефицит детских смесей. Сейчас он достигает до 50% потребностей рынка страны. В магазинах даже установили лимиты на продажу не более одной банки в руки. Ситуация обусловлена тем, что государственные органы здравоохранения закрыли производственную линию компании Abbot из-за наличия болезнетворных бактерий. Предполагается, что производство будет восстановлено через месяц.

Кроме того, в Белом доме пообещали, что займутся демонополизацией рынка детских смесей в стране. Сейчас этот рынок контролируют три компании, заявил экономический советник Белого дома Брайан Диз.

Напомним, что 18 мая президент США Джо Байден воспользовался чрезвычайными полномочиями для увеличения производства детской смеси и повышения объема ее импорта. Правительство приняло решение ввозить этот товар в страну на зафрахтованных Пентагоном коммерческих самолетах. Однако рост цен и перебои с цепочками поставок усугубили ситуацию. Отметим, что в конце прошлого месяца инфляция в Соединенных Штатах достигла рекордного показателя за последние 40 лет.