Общество

Ключи шифрования блокчейна электронного предварительного голосования "Единой России" разделены

Ключи шифрования блокчейна электронного предварительного голосования "Единой России" разделены

Сенатор Александр Карелин, член Общественной палаты Московской области Олег Сирота, член Президиума Генсовета партии, президент ПАО "Ростелеком" Михаил Осеевский и специалист в области искусственного интеллекта, президент компании "Крибрум" и "Ашманов и партнёры" Игорь Ашманов получили части ключей шифрования получили председатель федерального оргкомитета предварительного голосования "Единой России". 

Ключи будут хранить их в специальных сейф-пакетах до окончания предварительного голосования партии. Ключи соединят вечером 30 мая, после чего блокчейн будет опубликован на сайте PG.ER.RU, а наблюдать за подсчетом голосов смогут все желающие.

"Это происходит с помощью технологии блокчейн. Чтобы предотвратить возможное вмешательство мы работаем с ведущими IT-экспертами. Это позволяет нам провести самое защищенное, самое легитимное и самое открытое голосование", - подчеркнул руководитель IT-проектов "Единой России" Вячеслав Сатеев.

Представители IT-отрасли высоко оценили уровень безопасности системы электронной процедуры и отметили, что развитие электронных выборных технологий позволяет делать процесс волеизъявления быстрее в самых дальних уголках.

"Сделано все разумно, рационально. После голосования каждый сможет скачать все данные в этом блокчейне себе на компьютер и просто проверит, правильно ли учтен его голос. Это инновация. Причем сделать это можно при сохранении тайны голосования", - отметил Игорь Ашманов.

Член Центризбиркома Антон Лопатин добавил, что практика применения дистанционного электронного голосования, которую наработала "Единая Россия", повышает доверие избирателей.

"Единая Россия" — единственная партия в стране, которая формирует списки кандидатов на выборы различного уровня на основании мнения избирателей, проводя всенародное предварительное голосование. Оно пройдет с 24 по 30 мая онлайн во всех регионах РФ.