Общество

Сергей Кириенко наградил победителей студенческого конкурса "Управляй!"

Сергей Кириенко наградил победителей студенческого конкурса "Управляй!"

В Москве завершился финал Всероссийского молодежного кубка по менеджменту "Управляй!". Награды первой пятерке победителей вручал лично замглавы Администрации президента Сергей Кириенко. 

Один из флагманских проектов АНО "Россия-страна возможностей" проходит уже второй год. Из более чем 30 тысяч участников из 45 регионов России в финале оказалось 150 студентов лучших российских вузов, 10 из которых получили гранты в полмиллиона рублей на обучение, льготы при поступлении в магистратуру и возможность принять участие во взрослых международных конкурсах без отборочных этапов. Также призерам подарили планшеты и недельную стажировку в российской компании в Гонконге.

На вручении наград Кириенко поблагодарил студентов за участие и поздравил конкурсантов с тем, что они смогли собраться и достойно выступить на конкурсе. По мнению Кириенко, именно это и отличает настоящих лидеров:

Самая важная победа — что вы собрались с силами, потому что всегда есть тысячи отговорок, всегда можно объяснить себе "когда-нибудь потом". Вы взяли на себя ответственность за принимаемые в ходе соревнований решения и победили. Государство благодаря решениям нашего президента создает огромную программу для реализации возможностей. Но государство не может за каждого из вас реализовать эти возможности. Государство может только создать условия. А реализовать — только вы сами. И в этом в уже победили.

Ректор вуза-партнера РАНХиГС Владимир Мау отметил, что в конкурсе этого года поучаствовало в два раза больше людей, чем в 2017-2018 годах, что говорит о большом потенциале современной молодежи. Он посоветовал участникам продолжать развиваться и увеличивать круг знакомств, в чем им мог помочь в том числе и этот конкурс.

Конкурс "Управляй" проходит в России уже второй год среди студентов от 18 до 25 лет. Он позиционируется как "младший брат" другого проекта АНО "Россия - страна возможностей" — "Лидеры России". Важное отличие заключается в том, что тут нет обязательного требования к участникам о наличии управленческого стажа.

Первый заместитель руководителя Администрации президента РФ Сергей Кириенко и победители студенческого кубка по менеджменту "Управляй"

В ходе конкурса участники должны были прожить три "виртуальных года" в компании и решать управленческие задачи, которые ставили перед ними организаторы, среди которых сотрудники топовых российских компаний ("Сбербанк", "Росатом" и др.). Кириенко отметил, что игровые ситуации "на 90% соответствуют тем вызовам и решениям, которые предстоит принимать в реальной управленческой жизни".

Победители прошлого конкурса рассказали, что им приходили десятки предложений о работе от крупных российских компаний. Полученный опыт взаимодействия в рамках конкурса перевернул представления многих участников о методах принятия решений.