Общество

Минкультуры и Ростуризм выступили против запрета Booking.com в России

Минкультуры и Ростуризм выступили против запрета Booking.com в России

В Министерстве культуры России заверили, что работе сервиса Booking.com в стране ничто не угрожает.

Ранее стало известно, что Министерство культуры поручило Ростуризму оценить целесообразность ограничения работы сервиса бронирования гостиниц и автомобилей Booking.com в России. 

"Минкультуры России не имеет полномочий по запрету на использование сервиса Booking.com, равно как и планов по какому-либо регулированию его деятельности на территории Российской Федерации. Более того, ведомство категорически против подобной постановки вопроса в принципе", - заявила директор департамента туризма и региональной политики Минкультуры Ольга Ярилова. 

По ее словам, работе сервиса Booking.com на территории Российской Федерации "ничто не угрожает".

Директор департамента уточнила, что в министерство поступило обращение от руководителя туроператора "Свой ТС" Сергея Войтовича с предложением инициировать ограничение действия данного сервиса на территории России.

"В точном соответствии с Федеральным законом "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02 мая 2006 года N 59-ФЗ, а также типовым регламентом взаимодействия федеральных органов исполнительной власти, утвержденным постановлением правительства №30 от 19 января 2005 года, Минкультуры России направило в профильное ведомство (Ростуризм) указанное обращение гражданина с целью подготовки ответа. Это абсолютно стандартная процедура, которая носит технический характер", - отмечается в заявлении.

В Федеральном агентстве по туризму также подчеркнули, что ведомство не имеет полномочий по запрету на использование сервиса, равно как и планов по какому-либо регулированию его деятельности. В заявлении также говорится, что "Ростуризм не поддерживает предложение по ограничению действия данного сервиса на территории России, поскольку он востребован российскими гражданами, которые активно пользуются его возможностями для организации самостоятельных турпоездок по стране и за рубеж".