Общество

Врачи рассказали, сколько россиян страдают шизофренией

Врачи рассказали, сколько россиян страдают шизофренией

Каждый четвертый-пятый житель России страдает той или иной психопатологией. Об этом сообщила газета "Известия" по итогам круглого стола.

Как рассказал доктор медицинских наук, заведующий кафедрой психиатрии и медицинской психологии РНИМУ им. Н.И. Пирогова Андрей Шмилович, распространенность всей возможной психопатологии в России может колебаться от 20 до 25%. Таким образом, психопатологией страдает каждый четвертый-пятый гражданин РФ.

Наиболее редким заболеванием в стране оказалась шизофрения, которой страдает примерно 1% населения. Причем данный показатель "одинаков для всех времен и народов".

Самыми распространенными болезнями стали тревожно-депрессивные расстройства. Главврач психиатрической клинической больницы №1 им. Н.А. Алексеева, главный психиатр Москвы Георгий Костюк посетовал на то, что пациенты не обращаются к специалистам с соответствующими жалобами.

"Это всегда стигматизация. Плюс люди боятся, что их залечат, подсадят на лекарства, превратят в овощ, поставят на учет и испортят карьеру", - рассказал Костюк "Известиям", предположив, что в скором времени появится "служба по защите прав душевнобольных".

Как писал Ruposters, согласно данным за 2016 год, россияне чаще всего умирают от болезней системы кровообращения и онкологических заболеваний.