Общество

Twitter блокирует болгар за кириллицу, считая их "русскими ботами"

Twitter блокирует болгар за кириллицу, считая их "русскими ботами"

Twitter начал жестко модерировать сообщения пользователей из Болгарии и массово блокировать их аккаунты, сообщает The Verge.

В уведомлениях о блокировке указывается, что микроблогеры нарушают внутренние правила сервиса. При этом обсуждения, за которые следовали санкции, не касались политических или общественно важных тем. Кроме того, под блокировку попали даже учетные записи, зарегистрированные в 2009 году.

Журналисты выяснили, что модерации подвергаются сообщения на болгарском языке с упоминаниями набирающих популярность роликов на Youtube, а также резонансных записей или известных аккаунтов в Twitter. Первоначальный твит при этом модерация может и не затронуть, тогда как комментарии к нему с использованием кириллицы часто оказываются удалены.

Предполагается, что ситуация обусловлена настройкой автоматического алгоритма Twitter для борьбы с "русскими ботами", который считает подозрительным любое использование в соцсети кириллицы, в том числе болгарского языка. 

Заблокированные учетные записи могут быть восстановлены в индивидуальном порядке, однако они становятся "цифровыми изгоями" - соцсеть перестает уведомлять подписчиков таких аккаунтов о новых публикациях.

Проблемы у болгарских микроблогеров начались спустя неделю после объявления Twitter об ужесточении модерирования твитов "троллей" и оскорбительных записей.