Политика

Польша может потерять $770 млн из-за базы ПРО США

Польша может потерять $770 млн из-за базы ПРО США

Согласно данным Агентства развития Померании, этот польский регион потеряет свыше 3 млрд злотых (770 млн долларов США) из-за строительства базы ПРО США в деревне Редзиково, сообщает Business Insider Polska.

Деревня располагается в 4 км от города Слупск. В связи со строительством базы в регионе вводится особая экономическая зона, которая существенно ограничивает инвестиции и ведение бизнеса. Мэр Слупска Роберт Бидрон утверждает, что местные жители чувствуют себя обманутыми - несмотря на то, что власти обещали множество компенсаций, ничего из этого не было исполнено.

"Теперь на карте Польши появилось место, в котором для строительной деятельности нужно получать согласие правительства Барака Обамы", — говорит он.

По словам Бидрона, власти так и не занялись строительством автомагистрали, дополнительной железнодорожной ветки и расширением порта - ничего из этого не было реализовано. Кроме того, военная база будет функционировать автономно - местные предприниматели не смогут поставлять для нее свои товары. Регион перестанет получать в бюджет подоходные налоги, а также налоги на имущество и инвестиции. Программа по развитию ветряной энергии в регионе фактически будет заморожена из-за военных ограничений.

Несмотря на то, что власти Польши не предпринимают никаких действий по части компенсаций региону, мэр Слупска надеется, что правительство еще пригласит представителей местной власти за стол переговоров.