Общество

На встрече депутата Госдумы Рашкина с избирателями его охрана побила двух человек

На встрече депутата Госдумы Рашкина с избирателями его охрана побила двух человек

20 мая в Марьино на встрече с избирателями охранники депутата Госдумы Валерия Рашкина избили двух человек, пишет газета "Московский комсомолец".

Охрана напала на видеоблогера Ивана Пенкина и участницу мероприятия Марину Шестакову. Журналисты отмечают, что лидеру московских коммунистов могли не понравиться вопросы, которые они задавали.

По словам Пенкина, являющегося помощником муниципального депутата от "Справедливой России" Дмитрия Захарова (район Якиманка), это уже не первое нападение на него со стороны охраны Рашкина.

"Я веду репортажи через приложение Periscope, и любой желающий может их посмотреть в социальных сетях. Естественно, у Рашкина это вызывает жгучую изжогу. Его охрана постоянно пытается срывать мою работу. Не далее как 6 мая прямо на встрече на меня напал один из охранников, выбил из рук телефон и начал топтать его ногами", — рассказал он.

Нападение 20 мая произошло после того, как он увидел "Газель" в цветах КПРФ, из который выходили молодые люди спортивного телосложения.

"Я тут же включил приложение и начал транслировать этот процесс, сопровождая его устным комментарием. Целую минуту охрана держала себя в руках. Но после того как я назвал их массовкой, они напали на меня. Вырвали из рук телефон, стали швырять меня на землю. Несколько раз очень сильно ударили головой и спиной", — сообщил Пенкин и добавил, что врачи зафиксировали у него смещение позвонков.

Вторая пострадавшая на митинге - пожилая женщина. Марина Шестакова пыталась подойти к Рашкину и задать ему несколько вопросов, однако ее начали бить по голове тяжелой сумкой и зонтами, пинали ногами и применяли удушающие приемы. Молодые люди, которые также были на встрече, вмешались и не позволили продолжить избиение.

Оба пострадавших написали заявления в полицию Москву. Полученные повреждения были зафиксированы в травмпункте.