Жизнь

Ученые установили взаимосвязь между курением и политической активностью

Ученые установили взаимосвязь между курением и политической активностью

В США ученые из университета Колорадо установили, что курильщики меньше интересуются политикой и реже ходят на выборы. Результаты исследования были опубликованы в журнале Nicotine & Tobacco.

Всего было опрошено 11 626 человек, представлявших разные профессии и возрастные группы. Около 17% из выборки являлись курильщиками. В ходе исследования, эксперты установили, что курящие респонденты на 60% менее склонны ходить на выборы, чем те, кто не подвержен табачной зависимости.

По данным доцента университета Колорадо Карен Олбрайт, ранее проведенные исследования уже доказали, что курящие реже посещают общественные мероприятия и более подозрительны к окружающим. Однако результаты данного опроса демонстрируют, что маргинализация курильщиков выходит за рамки межличностного уровня и проявляется в отношении к политическим институциям в том числе.

Одна из причин, по которой курящие люди не желают проявлять политическую активность, по их собственным словам, заключается в том, что политики ущемляют их права, вводя запреты на курение в большинстве мест и повышая цены на табачные изделия.