Политика

Суданский спецназ атаковал конвой Франции при эвакуации граждан

Суданский спецназ атаковал конвой Франции при эвакуации граждан
Суданский спецназ атаковал конвой Франции при эвакуации граждан

В Судане силы быстрого реагирования напали на организованный французским посольством конвой, эвакуировавший местных жителей. Заявление Вооруженных сил Судана приводит Al Arabiya, сообщая, что рядом со зданием диппредставительства между спецназом и конвоем началась перестрелка. В результате ранения получил гражданин Франции. 

Перед этим армия Судана и спецназ заключили перемирие в священный для мусульман праздник Ураза-байрам, который проходит в период с 21 по 23 апреля.

Конфликт между ВС Судана и спецназом начался в конце прошлой недели в результате разногласий между их лидерами. Вооруженные силы Судана объявили, что им понадобится несколько дней для полного разгрома Сил быстрого реагирования во всех штатах республики. Напомним, что суданская армия, возглавляемая Абделем Фаттахом аль-Бурханом, объединилась с отрядами Сил быстрого реагирования страны под руководством генерала Мохамеда Хамдана Дагало в 2019 году. С начала столкновений 330 человек погибли и более 3200 получили ранения различной степени тяжести. Посол России Черновол заявил, что большинство россиян в Хартуме эвакуировали в посольство.

Немецкая армия вынуждена временно остановить операцию по эвакуации своих граждан из Судана из-за боев в Хартуме. Берлин собирался эвакуировать из Судана около 150 своих граждан в ходе секретной операции. План был в том, чтобы вывезти десятки немецких дипломатов, сотрудников федеральной полиции, специалистов и других граждан ФРГ из суданской столицы около полудня. Но утром бундесверу пришлось отменить спасательную операцию после сообщений о новых боях и воздушных налетах.